Personal Docente

PERSONAL DOCENTE CURSO 2021/2022

Foto de Fondo creado por jcomp – www.freepik.es

Ámbito científico-tecnológico

Mª Concepción Casanova Solano  concha@iesinmaculadavieira.es Directora – Biología y Geología
Gabriel Vázquez Mendoza gabriel@iesinmaculadavieira.es Jefe de Departamento de CCNN – Física y Química
Ángel Coello Hernández angel@iesinmaculadavieira.es Secretario – Matemáticas
Pablo Mallén Pascualvaca pablo@iesinmaculadavieira.es Jefe de Departamento de Matemáticas – Coordinador de Coeducación
Sandra Caño García sandra@iesinmaculadavieira.es Matemáticas
Nieves Sariego Piqueras nieves_sariego@iesinmaculadavieira.es Tutora 2º ESO – Matemáticas
Carlos Ruiz Manzano carlos@iesinmaculadavieira.es Tutor 2º FPB – Tecnologí
Luis Miguel Galán Galán luismi_galan@iesinmaculadavieira.es Jefe de Departamento de Tecnología
Joaquín González Gallego joaquin@iesinmaculadavieira.es Tutor 1º FPB – Formación Profesional Básica
Manuel Álvarez Cáceres manuel_caceres@iesinmaculadavieira.es Jefe de Departamento de Formación Profesional Básica

Ámbito socio-lingüístico

Mª Reyes García Rey reyes@iesinmaculadavieira.es Jefa de Departamento de Lengua Castellana y Literatura 
David Delgado Sola david@iesinmaculadavieira.es Lengua Castellana y Literatura – Coordinador de Biblioteca
Macarena Hidalgo Portillo macarena@iesinmaculadavieira.es Lengua Castellana y Literatura
Juan Luis Pazos Vicente juan_pazos@iesinmaculadavieira.es Tutor 3º ESO – Lengua Castellana y Literatura
Mª Gracia Diaz Blanco marigracia@iesinmaculadavieira.es Jefa de Departamento CCSS 
José Miguel Fernández Chaparro jose_fernandez@iesinmaculadavieira.es  Tutor 1º ESO – Geografía e Historia
Olimpia Grau Lobato olimpia@iesinmaculadavieira.es Tutora 4º ESO – Inglés

Ámbito artístico

Álvaro Pietro Macías alvaro@iesinmaculadavieira.es Jefe de Estudios – Coordinador TDE – Música
Fco. Javier González Cruz javi@iesinmaculadavieira.es Educación Plástica y Visual 
Pablo Rodríguez Martín pablo_rodriguez@iesinmaculadavieira.es Educación Física

Departamento de Religión

Agustín Balboa Pizarraya agustin@iesinmaculadavieira.es Religión

Departamento de Orientación

Esperanza Saldaña García esperanza@iesinmaculadavieira.es Jefa de Departamento Orientación – Orientadora
Fernando José Ramos García fernandojose@iesinmaculadavieira.es Orientador – DACE
Margarita Aguilar-Amat Fernández margarita@iesinmaculadavieira.es Apoyo sociolingüístico  – FEIE
Mª Concepción Torres García cotorres@iesinmaculadavieira.es Apoyo científico-tecnológico
Beatriz Hidalga Plaza beatriz_hidalga@iesinmaculadavieira.es Pedagogía Terapéutica
Sara Quiroga Barrera sara@iesinmaculadavieira.es  Pedagogía Terapéutica
Raúl Turrión Pérez raul@iesinmaculadavieira.es Educador Social